Во вторник, 23 августа 2022 г. Hallesche Verkehrs-AG (HAVAG), дочерняя компания Stadtwerke Halle Group, подписала контракт со швейцарским производителем Stadler AG на поставку 56 трамваев TINA - «Total Integrated Low-Floor Drive». Согласно контракту, первые поставки запланированы на четвертый квартал 2024 года и продолжатся до конца 2025 года. Трамваи нового типа повысят качество пассажирских перевозок, будут способствовать дальнейшему продвижению климатической нейтральности и переходу к мобильности в Галле (Заале). На 60 процентов проект финансирует земля Саксония-Анхальт и город Галле (Заале), а на 40 процентов HAVAG и Stadtwerke Halle.

Новые вагоны в Галле/Заале постепенно заменят значительную часть эксплуатируемых трамваев MGT6D, которые были выпущены в период с 1996 по 2001 гг. Закупка новых транспортных средств была подготовлена в рамках общеевропейского тендера и завершена в соответствии с правовыми нормами.

Внешний вид трамвая TINA
Внешний вид трамвая TINA для Галле/Заале. Обратите внимание на панорамные окна.

Общая стоимость проекта составляет 168 миллионов евро. Саксония-Анхальт выделила на приобретение новых трамваев 45%, Галле (Заале) - 15%, собственная доля HAVAG/Stadtwerke Halle составит 40 процентов.

«Это бесшумные новые трамваи, более комфортные для пассажиров, с широкими проходами, оснащены кондиционерами, современными информационными системами.
Входные двери более широкие и совсем без ступенек. В кабине машиниста установлена инновационная система помощи водителю, в том числе для предотвращения столкновений транспорта», — говорит член правления HAVAG Винценц Шварц. «Новые транспортные средства низкопольные на 100 %, а не на 70 %, как раньше, что обеспечивает пассажирам максимальную степень доступности».

Никаких ступенек у трамвая
Никаких ступенек, несмотря на тележки – интерьер.

«Мы рады, что благодаря проекту TINA трамваи Stadler последнего поколения будут использоваться в Галле (Заале)», — говорит Ансгар Брокмейер, исполнительный вице-президент по маркетингу и продажам Stadler Group. «Это уже четвертый заказ, что свидетельствует об успешности инновационной концепции TINA. Новые трамваи предоставляют пассажирам новый уровень комфорта, а инновационный тип системы защиты от столкновений обеспечивает большую безопасность во время движения».

Технические данные.

При разработке нового поколения транспортных средств основное внимание было уделено комфорту пассажиров. Поэтому были заказаны транспортные средства двух различных размеров, которые могут использоваться в соответствии с требованиями. Это 39 вагонов типа MGT-М длиной 30 метров, каждый из которых рассчитан на 166 пассажиров, в том числе 64 сидячих мест; и 17 вагонов MGT-XL длиной 45 метров на 267 пассажиров, из которых 128 сидячих мест. Вагоны будут полностью безбарьерными (без ступенек), в просторных салонах предусмотрены многоцелевые зоны для перевозки детских колясок, ходунков и инвалидных кресел. Панорамные окна создадут ощущение открытого пространства и беспрепятственного обзора; на современных мониторах будет представлена вся актуальная для пассажиров информация. Также новые транспортные средства будут оснащены современными автоматами по безналичной продаже билетов, системой видеонаблюдения и системой BIOS (новая технология, разработанная для предоставления информации и улучшения ориентации для слепых и слабовидящих пассажиров).

Специально разработанные тележки обеспечивают плавный ход транспорта, а также защищают колесо и рельс. Установлена новая система защиты от столкновений для HAVAG.

Рабочее место машиниста будет оборудовано в соответствии с последними эргономическими разработками: размер кабины будет больше, в ней будет предусмотрено место для стажера и отдельная входная дверь. Классические наружные зеркала обзора будут заменены системой камеры/монитора, которая, помимо функции зеркал, поможет водителю наблюдать за передвижением пассажиров.

В разработке требований к новым транспортным средствам принимал участие Пассажирский консультативный совет HAVAG, который предоставлял HAVAG рекомендации для определения характеристик современных транспортных средств.

Новые трамваи будут использоваться на всей маршрутной сети HAVAG. В настоящее время HAVAG эксплуатирует в городе Галле (Заале) 102 трамвая на 14 линиях.