колея и вагоны

Нидерланды: Грузоперевозки на железнодорожной сети Нидерландов упали в 2020 году на 6,2% по сравнению с 2019 годом, согласно данным статистического управления CBS. В прошлом году было перевезено около 40 миллионов тонн. Основной причиной снижения и изменение спроса на определенные продукты считается Covid-19. Объемы перевозок угля и железной руды сократились на 15%; перевозки химикатов выросли на 18%.

Канада: Компания Via Rail сообщила о снижении количества пассажиров на 80,2% и доходов от пассажирских перевозок на 80,9% в течение первого квартала 2021 года из-за пандемии Covid-19. Операционные расходы снизились на 34,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оператор попытался сократить расходы, продолжая принимать меры, введенные в 2020 году, включая временное сокращение персонала, сокращение рекламы и услуг, предлагаемых на станциях, снижение административных расходов и отсрочку несущественных инициатив.

Великобритания: Правительство продлило действие Соглашения о мерах по восстановлению на железной дороге Govia Thameslink (ERMA) с 20 сентября 2021 года до 31 марта 2022 года на тех же договорных условиях. ERMA обеспечивает маржу до 1,5% с контрактом на управление без финансовых рисков, что составляет 35% совместного предприятия, которое управляется GTR (остальные 65% - Go-Ahead Group). Это крупнейший оператор Великобритании по количеству поездов, пассажиров и персонала.

Франция: Siemens Mobility приобрела Padam Mobility, технологическую компанию, которая предоставляет платформы и приложения на базе искусственного интеллекта для услуг по требованию и паратранзитных услуг, что расширяет портфель интеллектуальной инфраструктуры Siemen. Компания Padam Mobility была основана в 2014 году со штаб-квартирой в Париже, ее интеллектуальные решения используются в 70 населенных пунктах Европы, Азии и Северной Америки.

Германия: Продажи Voith Group за первые шесть месяцев текущего 2020-2021 финансового года были немного ниже уровня аналогичного периода прошлого года, сообщает компания. Продажи с октября 2020 года по март 2021 года составили 2,06 млрд. евро по сравнению с 2,08 млрд. евро 12 месяцами ранее. С поправкой на влияние курсов валют рост составил 3% по сравнению с предыдущим годом. Объем заказов также увеличился на 21% по сравнению с предыдущим годом (2,63 млрд. евро в 2020-2021 году, 2,08 млрд. евро в прошлом году).

Италия: Европейская комиссия одобрила помощь итальянского правительства в размере 150 миллионов евро для снижения платы за доступ к железнодорожным путям в период с 1 января по 30 апреля для поддержки железнодорожных грузовых и коммерческих пассажирских операторов, пострадавших от Covid-19.

Украина: Standard & Poor изменило кредитный рейтинг украинской железной дороги с негативного рейтинга на позитивный. Особенно было отмечено влияние реструктуризации кредитов Сбербанка и улучшение условий по кредитам. Агентство заявляет, что прогноз отражает влияние рефинансирования на возможность погашения долга в течение следующих 12 месяцев. Благодаря кредитам была профинансирована подготовка инфраструктуры к проведению футбольного турнира Евро-2012.

Испания: Менеджер по инфраструктуре Адиф и Адиф Альта Велоцидад (ADIF AV) подписали соглашение с профсоюзами о том, чтобы сотрудники по возможности работали из дома. Постоянные сотрудники обеих компаний, проработавшие на своей должности не менее года, теперь могут работать удаленно в течение трех дней. Теперь так могут работать около 3000 сотрудников.

Украина: Украинская железная дорога (УЗ) продолжает улучшать показатели грузоперевозок. Сообщается, что в период с 1 по 15 июня среднесуточная загрузка поездов составила 727 500 тонн, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года; и на 3,3% выше, чем в первой половине июня 2019 года.