Франция грузовые жд перевозки

Правительство разделяет амбиции с группой Alliance 4F, которая призвала к 2030 году удвоить общую долю железнодорожных перевозок во Франции до 18%.
 
9 сентября правительство Франции опубликовало «Национальную стратегию развития железнодорожных грузоперевозок». Стратегия в значительной степени основана на плане, опубликованном группой французских операторов железнодорожных грузоперевозок Alliance 4F в июне 2020 года, в котором предусматривается удвоение доли рынка железнодорожных грузоперевозок во Франции с 9 % или 32 миллиарда тонно-км на сегодняшний день до показателя, близкого к среднему по ЕС - 18% к 2030 году.

Правительство Франции поставило цель достичь 25% доли рынка к 2050 году, а удвоение доли рынка к 2030 году теперь закреплено во французском законодательстве.

13 сентября на ежегодной выставке инноваций в области транспорта и логистики (SITL) министр транспорта г-н Жан-Батист Джеббари поддержал соглашение, подписав «пакт» о развитии железнодорожных грузоперевозок с Alliance 4F, ассоциацией пользователей транспорта AUTF и железнодорожной инфраструктурной компанией SNCF Network.

В то время как план Alliance 4F оценивается в 15,7 млрд. евро, из которых 13,3 млрд. евро получит SNCF Network, в государственной стратегии предусмотрено гораздо меньше финансовых возможностей. Снижение вдвое платы за доступ к железнодорожным путям для грузовых перевозок, введенное для смягчения последствий пандемии, продлено на три года и обойдется стране в 170 миллионов евро. Интермодальные перевозки получат помощь в размере 47 миллионов евро в год, а повагонные - 70 миллионов евро в год. Все эти меры будут пересмотрены в 2024 году.