чехия грузовой поезд

Эта процедура призвана помочь работе энергетических компаний для предотвращения потенциального дефицита определенного товара, что может угрожать их дальнейшей работе.

Правительство Чешской Республики утвердило практическую процедуру для обеспечения приоритетного пропуска грузовых поездов с энергетическим сырьем на железнодорожных маршрутах. Эта опция будет предоставляться только в каждом конкретном случае при возникновении задержки поставок для энергетической отрасли.

«Мы запускаем эту опцию в контексте необходимости обеспечения компаний энергетическим сырьем, например, для снабжения теплом жителей и предприятий или для производства электроэнергии», - сказал министр промышленности и торговли Йозеф Сикела.

Компании, которые используют для своей деятельности уголь, мазут LTO, топливо или сжиженный газ, теперь смогут рассчитывать на более быструю транспортировку сырья. На практике это может привести к задержке пассажирских поездов, так как приоритет будет отдаваться грузовым перевозкам.

«Пассажирам не стоит беспокоиться. Это будет касаться отдельных грузовых поездов на конкретных маршрутах в течение определенного периода времени по мере необходимости. Такие показатели как необходимость, срочность и задержка доставки будет определяться в каждом конкретном случае», - пояснил министр транспорта Мартин Купка.

Аналогичные меры уже применяются в Германии, где в ответ на текущий кризис были введены «приоритетные коридоры» для товарных перевозок, имеющим отношение к снабжению.

«Приоритет будет отдаваться поездам непосредственно в пути следования, например, при прохождении через пункты ограничений на линиях (перекрытиях) или при задержке других поездов, т.е. во время так называемого оперативного контроля. Это также может способствовать более быстрому развороту вагонов и локомотивов. Однако в случае распределения пропускной способности в расписании действуют стандартные правила».