Хельсинки представляет новую линию для легкорельсового транспорта Viikki-Malmi

Хельсинки представили генеральный план для предлагаемой линии легкорельсового транспорта Viikki-Malmi, которая будет проходить от центра города до Кумпулы, Вийкки, Латокартано и района аэропорта Мальми, а также далее до Мальми или Якомяки.

Линия протяженностью около 11-12 км будет соединена с городской сетью скоростных поездов, входящих в региональную сеть. Линия также соединится со строящейся легкорельсовой линией Jokeri, а также с планируемыми линиями Tiederatikka (научный рельс), Jokeri Light Rail 2 и трамвайной Vantaa.

Время в пути от Мальми / Якомяки до железнодорожной станции Хельсинки в центре города составит 41-42 минуты.

Предлагаемая трасса, включая размещение остановок, открыта для обсуждений до 14 июня. План включает два альтернативных маршрута из аэропорта Мальми до станции Мальми или Якомяки. Считается, что, хотя эти маршруты не являются взаимоисключающими, они, вероятно, будут реализованы в разное время, в зависимости от темпов развития района, что создаст около 65 000 рабочих мест.

Ожидается, что к 2050 году в этом районе будут построены новые дома для 86 000 жителей.

Создание линии легкорельсового транспорта частично заменит автобусное сообщение с центром города, что соответствует одной из целей города по сокращению автобусного движения.

Генеральный план будет завершен до конца 2020 года; строительство планируется начать в 2027 году, а введение в эксплуатацию начнется в начале 2030-х годов.