Ten-T хельсинки турку

Финляндия получила 58,3 млн. евро инвестиций от Европейского Союза (ЕС) на финансирование пяти железнодорожных проектов.

 Инвестиции предоставлены через Фонд ЕС «Соединяющаяся Европа» (CEF), который содействует инвестициям в Трансъевропейскую транспортную сеть (Ten-T), и утверждены Европейской комиссией 16 июля.

37,5 млн. евро (64%) было выделено на планирование так называемого проекта «часового поезда Турку» с целью сокращения времени в пути на магистральной линии Хельсинки – Турку - основного участка скандинавско-средиземноморского коридора Ten-T.  Общая стоимость проекта оценивается в 75 миллионов евро.

Финансирование будет использовано для проектирования нового участка между Эспоо и Сало, который позволит более эффективно осуществлять междугородние перевозки между Хельсинки и Турку, и будет способствовать развитию местных грузовых перевозок по данному коридору. Кроме того, инвестиции будут использованы для проектирования увеличения количества путей на участке Сало - Турку с целью увеличения пропускной способности.

Инвестиции в размере 11 млн. евро (18,9%) были выделены на проектирование городской железной дороги в Эспоо. Инвестиции обеспечат 50 % от стоимости проекта, которая составляет 22 млн. евро, а остальная часть будет покрыта муниципальными и национальными органами власти. Инвестиции будут направлены на проектирование путей, мостов и туннелей.

Инвестиции также включают дополнительные 9,8 млн. евро на поддержку проектов по улучшению железнодорожного сообщения и увеличению железнодорожных грузоперевозок между Пасила и Рийхимяки, Коувола - Китка - Хамина и Оулу - Лаурила - Торнио.

Однако не было утверждено финансирование для проектов по строительству железной дороги в Суоми и трамвая Вантаа, которые получили достаточную поддержку без добавления финансирования CEF.

Кроме того, были выделены дополнительные инвестиции в размере 12,7 млн. евро на развитие инфраструктуры дочерних портов Ten-T в Балтийском море, включая порты Хельсинки и Наантали. Финансирование было направлено на повышение эффективности и безопасности, а также для улучшения экологической эффективности. Планы также предусматривают развитие прибрежной электросети, к которой должны быть подключены основные порты Ten-T до конца 2025 года.