Возобновление пассажирских железнодорожных перевозок

Южная Африка: Национальный оператор пассажирских железнодорожных перевозок в Южной Африке (Prasa) возобновил обслуживание с 6 июля, начав с маршрута Умлази - Квамашу.

Первоначально поезда будут курсировать в «непиковое время», чтобы снизить количество пассажиров, а Prasa будет продавать только еженедельные проездные документы вместо одноразовых билетов.

Великобритания: оператор Grand Central объявил о своем возвращении после четырехмесячного перерыва во время блокировки Covid-19.

Теперь можно забронировать две ежедневные поездки между Bradford Interchange и Kings Cross и еще три между Сандерлендом и Kings Cross, которые будкт доступны с 26 июля. По мере увеличения спроса маршруты будут расширяться.

«В конце марта стало очевидно, что мы не можем обеспечивать железнодорожные перевозки в соответствии с правилами блокировки, установленными правительством», - говорит управляющий директор Ричард МакКлин. «Теперь, когда блокировка ослабла, мы можем начать обслуживание с конца июля».

Международное: Компания MAV-Start возобновила обслуживание ночного поезда Corona InterCity Будапешт-Брашев с 1 июля, через 105 дней после приостановки.

Поезда, который проходят через станции Орадя, Клуж-Напоку и Меркуря-Чук, за это время были отремонтированы и оснащены новыми кондиционерами, розетками и модернизированными туалетами, а также более современной тормозной системой для снижения уровня шума.

Норвегия: Железнодорожное управление Норвегии объявило, что пригородные, региональные и междугородние перевозки вокруг Осло, Бергена, Тронхейма и Ставангера возобновят сообщение с середины августа.

Междугороднее сообщение будет возобновлено, как только операторы будут готовы предоставить пассажирам, отдыхающим в Норвегии, возможность воспользоваться транспортом. Трансграничные пассажирские перевозки в Швецию по-прежнему приостановлены из-за карантина между странами.

Правительство выделило 1 млрд. норвежских крон (106 млн. долларов США) на поддержание операторов во время пандемии.

Нидерланды: железные дороги (NS) возобновили продажу международных билетов. Хотя в середине апреля продажи упали до 3%, в разгар пандемии этот показатель вырос до 30%.

Возросли продажи билетов в Берлин после возобновления сообщения между Германией и Бельгией в начале июня. С начала июня возобновилось движение всех региональных трансграничных поездов.

Марокко. Марокканские национальные железные дороги (ONCF) перевезли более 350 000 пассажиров после возобновления 25 июня высокоскоростных рейсов Al Buraq и регулярных рейсов Atlas.

С того времени оператор увеличил количество ежедневных рейсов со 116 до 144, чтобы удовлетворить растущий спрос.
ONCF заявляет, что контролирует количество мест в каждом поезде, обеспечивая социальное дистанцирование пассажиров.

Польша: 10 июля PKP Intercity возобновила пассажирские перевозки в ночное время в ответ на растущий спрос на транспортные услуги. По словам оператора, компания соблюдает строгие правила безопасности для пассажиров, включая подготовку вагонов и уборку во время поездки. Также регулярно проводится дезинфекция дверных ручек, поручней и туалетных кабин. Во время всего путешествия пассажиры должны находиться в маске.