VDV пассажиры в поезде

Согласно исследованию Ассоциации немецких транспортных компаний (VDV), операторы городского общественного транспорта ГЕРМАНИИ «ожидают потерю доходов на сумму 3,5 млрд. евро в 2021 году».

VDV заявляет, что вакцинация, возможно, приведет к восстановлению количества пассажиров, но только в том случае, если большая часть населения будет привита от коронавирусной инфекции. 

«То, чего мы опасались последние несколько недель и месяцев, теперь становится реальностью», - говорит президент VDV г-н Инго Вортманн. «Мы ожидаем постепенного восстановления рынка, но в наступающем году нас по-прежнему ждет снижение доходов.
Восстановление начнется только к концу 2021 года. Отрасль постарается сделать все, чтобы обеспечить стабильную работу общественного транспорта, реагируя на изменившиеся требования пассажиров».

Операторы прогнозируют увеличения убытков в конце 2020 года в связи с введением новых ограничений, сокращением рабочего времени и отменой рождественских ярмарок.

С июня 2020 года спрос постепенно увеличивался. Но из-за резкого роста числа инфицированного населения, и связанной с этим второй блокировки, количество пассажиров с середины октября снова снизилось.

По прогнозам в ноябре и декабре только около 50-60% пассажиров будут пользоваться транспортными услугами поездов. Это означает, что снижение доходов будет существенным.

Спасательный пакет.

VDV сообщает, что операторы продолжают предлагать практически 100% услуг только из-за помощи в размере 5 млрд. евро, предоставленной весной федеральным правительством и землями.

«За 9 месяцев пандемии потребуется около 3,5 млрд. евро из 5 млрд. евро, чтобы компенсировать убытки. Оставшихся 1,5 млрд. евро должно хватить до апреля следующего года. До конца 2021 года убытки по-прежнему будут составлять около 2 млрд. евро. Поэтому мы планируем обсудить продолжение пакета помощи с федеральным правительством и землями», - говорит президент VDV г-н Вортманн.