Европейская Комиссия (ЕК) предложила объявить 2021 год «Годом Европейским железных дорог», чтобы поддержать достижение целей европейского «Зеленого соглашения» в области транспорта.

Год Железной дороги

Комиссар ЕС по транспорту Адина Валеан заявила, что «Год Железной дороги поддерживает создание единой и функциональной железнодорожной сети по всей Европе».

 В рамках этого события в течение года будет проведен ряд мероприятий, кампаний и инициатив по продвижению железных дорог в качестве устойчивого, инновационного и безопасного вида транспорта.

Этот год также подчеркнет преимущества железной дороги для людей, экономики и климата; сосредоточит внимание на оставшихся задачах по созданию Единого европейского железнодорожного пространства.

Железнодорожный транспорт дает огромные преимущества в большинстве областей - устойчивость, безопасность, равномерная скорость, при организованности в соответствии с принципами 21- го века.

 Создание целостной и функциональной сети по всей Европе является показателем сплоченности европейских стран.

Европейский год железных дорог не случайное событие. Это происходит в то время, когда ЕС нуждается в совместных коллективных мероприятиях.

Железнодорожный транспорт не только экологичен и энергоэффективен - он также является единственным видом транспорта, который с 1990 года почти постоянно снижал выбросы CO2, одновременно увеличивая объемы перевозок.

Европейский год железных дорог в 2021 году поможет ускорить темпы модернизации железных дорог, что необходимо для того, чтобы сделать его более популярной альтернативой менее экологичным видам транспорта.

2021 год станет первым полным годом, в котором правила, согласованные в рамках 4-го железнодорожного пакета, будут реализованы на всей территории ЕС; в 2021 году также отмечается несколько важных для ЖД юбилеев, включая 20-летие Первого железнодорожного пакета, 175-летие начала железнодорожного сообщения между Парижем и Брюсселем, а также 40-летие TGV и 30-летие услуг ICE.

Предложение поступило после того, как ЕС обнародовал Европейский закон о климате, в котором поставлена цель обеспечения климатической нейтральности ЕС к 2050 году.

Международный фестиваль искусств Europalia уже выбрал ЖД в качестве темы 2021 года и будет активным участником мероприятий, проводимых в течение всего Европейского года железнодорожного транспорта.

В декабре 2019 года Европарламент утвердил европейский «зеленый курс» для ЕС с целью достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Поскольку на долю транспорта приходится четверть выбросов парниковых газов ЕС, то железные дороги будут играть решающую роль в достижении цели ​​сокращения выбросы на 90% к 2050 году.

В рамках европейского «Зеленого соглашения» ЕС в настоящее время работает над стратегией устойчивой и разумной мобильности, которая будет учитывать выбросы от всех видов транспорта.

ЕС определила в качестве приоритета перемещение 75% внутренних грузоперевозок, в настоящее время перевозимых автомобильным транспортом, на железнодорожные и внутренние водные пути.