Румынский национальный оператор CFR-AS заключил с консорциумом Asocierea RailWorks контракт на установку ERTMS и модернизацию электрификации в рамках восстановления и модернизации участка европейского коридора Рейн-Дунай в Румынии.

Контракт на сумму 2,97 млрд. лей (691,1 млн. долл. США) финансируется Фондом ЕС «Соединяющаяся Европа» и правительством Румынии.

В консорциум Asocierea RailWorks входят компании Alstom, Aktor, Arcada и Euroconstruct с долей Alstom в четырехлетнем контракте стоимостью 120 миллионов евро.

Проект необходим для того, чтобы:

  • увеличить рабочую скорость до 160 км/ч;
  • сократить время в пути;
  • повысить безопасность;
  • улучшить условия для пассажиров с ограниченной подвижностью;
  • внедрить современные системы сигнализации и управления, а также улучшить станции.

Работа будет проходить на участках Сигишоара - Каца и Апана - Брашов в европейском коридоре, который соединяет Нюрнберг - Прагу - Вену - Будапешт - Куртичи - Симерию - Брашов - Бухарест - Констанцу.

Alstom проводит восстановительные работы на румынском участке с 2012 года.

Планируется реконструкция примерно 170 км инфраструктуры, включая модернизацию электрификации на 25 кВ, повторную сигнализацию и установку GSM-R, а также сопутствующие строительные работы.

Alstom несет непосредственную ответственность за создание центра управления движением в городе Брашов, развертывание цифровой блокировки и ETCS уровня 2, системы информирования пассажиров и модернизацию контактной сети, а также электрические тяговые подстанции.