локомотив, вокзал

Ассоциации призывают членов ЕС учитывать вопросы транспортной отрасли при разработке национальных планов восстановления после Covid-19.

Группа из 32 ассоциаций, представляющих операторов, поставщиков и персонал транспортной отрасли, призвала государства-члены Европейского союза (ЕС) учитывать потребности транспортного сектора при разработке национальных планов восстановления и повышения устойчивости.  Призыв прозвучал после того, как Европейский парламент  9 февраля одобрил Фонд восстановления и устойчивости (RRF) на сумму 672,5 млрд. евро, как основной инструмент восстановления экономики ЕС после пандемии Covid-19.
Ассоциации, в том числе Международная ассоциация общественного транспорта (UITP) и Европейская ассоциация железнодорожных грузовых перевозок (ERFA), заявляют, что, несмотря на «серьезные ограничительные меры вследствие пандемии», транспортный сектор продолжал предоставлять пассажирские услуги и перевозку грузов в ЕС во время пандемии.
Подписанное ассоциациями письмо призывает государства-члены выдвинуть меры по содействию развитию транспорта, одновременно поддерживая цифровизацию транспортных и логистических секторов. Также необходима поддержка стратегии более диверсифицированных устойчивых цепочек поставок с целью повышения устойчивости Европы; и внедрение мер по подготовке работников транспорта к цифровой трансформации на основе инклюзивного социального диалога.

В письме также подчеркивается, что:

  • «Европейский зеленый курс» призывает к сокращению выбросов парниковых газов от транспорта на 90%, что требует значительных инвестиций в транспортную инфраструктуру и автопарк.
  • цели «Зеленого курса» по превращению Европы в климатически нейтральную экономику к 2050 году могут быть достигнуты только за счет повышения устойчивости транспортного сектора, и отмечает, что бюджета Фонда соединения Европы (CEF) II недостаточно для преобразования, и
  • призывает Европейскую комиссию (ЕК) оценить важность экономически и социально устойчивых транспортных мер при оценке национальных планов по восстановлению и повышению устойчивости.