Мадридский метрополитен

Региональное правительство Мадрида заключило с консорциумом компаний ACS, Acciona и Rover контракт на сумму 500 млн. евро на проведение строительных работ по продлению линии 11 метро на 6,9 км от Plaza Elíptica до Conde de Casal.

Проект по расширению включает в себя четыре промежуточные станции, в том числе две новые станции в Комильясе и Мадриде-Рио, а также существующие станции Мадридского метрополитена Палос-де-ла-Фронтера на линии 3 и Аточа на линии 1, которые обеспечивают пересадку на высокоскоростные, междугородние, региональные и пригородные железнодорожные маршруты.

В Conde de Casal на линии 6 будет построена развязка для обслуживания коридора автомагистрали A3.

Работы по расширению должны начаться в конце этого года и продлятся 3,5 года.

Линия 11 будет продлена для создания «мадридской линии Диагональ», которая будет проходить через всю столицу - на 33 км от Куатро-Вьентос на юго-западе до Вальдебебас на северо-востоке. Она соединит семь основных развязок и транспортных узлов Мадрида, включая железнодорожный вокзал Аточа и аэропорт Барахас.

Министр транспорта регионального правительства Мадрида Давид Перес подчеркнул, что «Диагональ» станет «одним из самых важных транспортных проектов, которые будут реализованы в Европе».