метро Амстердама

Альянс AN, состоящий из семи нидерландских организаций, объявил о том, что готов внести 1,025 млрд. евро в расширение кольцевой линии Амстердама и модернизацию линии Север-Юг.

В альянс входят Транспортный отдел Амстердама, муниципальные власти Амстердама и Харлеммермера, правительство провинции Северной Голландии, Нидерландские железные дороги (NS), Royal Dutch Airlines (KLM) и аэропорт Схипхол.

Эти средства пойдут на строительство южного продолжения ветки метро Амстердама с севера на юг до аэропорта Схипхол и города Хофддорп, а также на завершение кольцевой линии между Isolatorweg / Sloterdijk и Amsterdam Central.

Альянс надеется, что взнос, представленный голландскому правительству, станет гарантией одобрения финансирования проектов через правительственный Фонд национального роста.
По мнению альянса, проекты соответствуют целям фонда по развитию в Нидерландах новой инфраструктуры. По оценкам альянса, эти проекты обеспечат устойчивое транспортное сообщение для 92 000 новых домов, создав 122 700 рабочих мест, а также обеспечив доступность общественного транспорта для больниц и университетов.

Транспортный регион Амстердама внесет большую часть суммы в размере 525 миллионов евро. Муниципалитет Амстердама внесет 300 млн. евро, а NS - 60 млн. евро. Кроме того, 140 миллионов евро будут внесены в виде доходов от земельных участков Амстердама, Харлеммермера, провинции Северная Голландия и аэропорта Схипхол.

«Мы готовы внести значительный вклад, чтобы максимально увеличить шансы на строительство двух линий метро», - говорит г-жа Шарон Дийксма, председатель альянса и транспортного региона Амстердама. «От этого предложения трудно отказаться».