метро в Бхопале

Компания MADHYA Pradesh Metro Rail заключила с Alstom контракт на сумму 32 млрд. рупий (405 млн. долларов США) на поставку 156 вагонов метро Movia для проектов метро в Бхопале и Индоре. Поезда, скорость передвижения составит 80 км/ч, будут построены на заводе Alstom в Савли, штат Гуджарат.

Alstom будет проводить проектирование, поставку, монтаж, испытания и ввод в эксплуатацию 52 трехвагонных поездов метро Movia стандартной колеи, 27 из которых будут предназначены для Бхопала и 25 - для Индора. Также в контракте предусмотрено, что Alstom будет обслуживать поезда в течение 15 лет.

Заказ включает в себя поставку и установку новейших систем управления движения поездами на основе связи (CBTC) и телекоммуникационных систем последнего поколения, каждая из которых имеет семилетний контракт на техническое обслуживание.

Метро Бхопала стоимостью 80 миллиардов рупий, известное как метро Бходж, представляет собой запланированную сеть из шести линий протяженностью 104,87 км. Первые две линии находятся в стадии строительства: 15-километровая линия 2 и 12,88-километровая линия 5.

Индор, крупнейший город в штате Мадхья-Прадеш, планирует построить 124-километровую сеть, начиная с 31,5-километровой Желтой линии, которая будет состоять из 24 км надземных и 7,5 км подземных путей.

Однако строительство еще не началось из-за проблем с финансированием. Сообщается, что Азиатский банк развития выразил готовность финансировать проект, а правительство Индии выступит в качестве гаранта.