пассажирский локомотив Китай

Китай ограничил продажу билетов на железнодорожные рейсы из соседних районов Пекина - Нанкин и Чжэнчжоу, так как в них зарегистрирован рост заболеваемости Covid-19.

Самая сильная за последние месяцы вспышка Covid-19 началась с международного аэропорта Нанкин Лукоу. У более 400 человек из 25 городов был зарегистрирован положительный результат теста; случаи заболевания зарегистрированы в 17 из 31 провинции Китая. В настоящее время в стране отмечается четыре зоны высокого риска и 125 зон среднего риска.  
По данным национальной комиссии здравоохранения 3 августа был подтвержден 71 случай передачи, что является самым высоким показателем с января. С 4 августа Министерство культуры и туризма рекомендует отказаться от поездок в зоны средней и высокой степени риска.

«Продажа билетов до Пекина временно приостановлена на 23 железнодорожных станциях», - говорит г-н Цуй Вэй, сотрудник China Railway Beijing Group. 13 рейсов из Пекина в Нанкин и Янчжоу, провинция Цзянсу; Чжэнчжоу, провинция Хэнань и Чжанцзяцзе, провинция Хунань также были отменены.

Заместитель директора департамента труда и здравоохранения Национальной ЖД группы г-н Ву Шипин отметил, что железная дорога уделяет первоочередное внимание здоровью пассажиров и следует стратегии Китая по предотвращению «внешнего импорта и внутреннего распространения вируса».

На всех вокзалах страны проводятся профилактические мероприятия: вентиляция воздуха, обработка поверхностей, социальное дистанцирование и ношение масок. Пассажирам, у которых отмечаются симптомы заболевания, запрещено заходить на территорию вокзала и совершать поездки. Все пассажиры, изменившие свои планы, могут вернуть деньги за билеты. Для пассажиров, у которых выявлена лихорадка во время поездки, организованы места для изоляции. Ежедневно проводится осмотр сотрудников ЖД компании.