Trenitalia Alstom электропоезд

Национальный оператор Италии Trenitalia заключил с компанией Alstom рамочное соглашение на сумму 910 млн. евро на поставку 150 региональных электропоездов Coradia Stream, включая первоначальный заказ на 19 поездов стоимостью 115 млн. евро.

Одноэтажные поезда будут работать на напряжении 3 кВ постоянного тока и будут оснащены бортовой системой ERTMS. Их максимальная скорость составит 160 км/ч. Они подходят для вторичной переработки на 97%. При  эксплуатации этих поездов выбросы углерода будут на 30% меньше по сравнению с предыдущими моделями. Вагоны оснащены системами видеонаблюдения и Wi-Fi, раздвижными дверями для большей доступности. Также в них предусмотрены места для транспортировки велосипедов, в том числе электровелосипедов.

Trenitalia сообщает, что контракт был заключен на основе общеевропейского тендера по наиболее выгодному предложению. Соглашение, которое, по словам Trenitalia, стало возможным после закрытия операционных соглашений с различными регионами страны, включает как минимум 38 поездов.

Новые поезда улучшат качество путешествий в соответствии с потребностями пассажиров, которые выбирают региональные поезда для поездок на работу, учебу, отдыха и туризма.

Поезда будут спроектированы и построены в Италии на предприятиях Alstom в Савильяно, Сесто-Сан-Джованни и Болонье, где в настоящее время производятся электропоезда Pop и Jazz EMU для Trenitalia.