метро в вагоне

Линии метро Qingdao №1 и № 8 начинаются на северной станции Цзяочжоу. Линия №1 проходит в 21,3 км к северу до станции Dongguozhuang, а линия №8 идет на запад до станции Wusi Square.

На первом участке линия №1 состоит из 15 станций. Всего протяженность линии от станции Ванцзяган до станции Дунгучжуан составит 60 км, и будет включать 41 станцию ​​метро. После завершения строительства линия соединит автобусную станцию ​​Западного побережья, станцию ​​Циндао, Северную станцию ​​Циндао, Северную автобусную станцию, аэропорт Лютин и другие транспортные узлы.

Строительство линии началось в марте 2016 года, прокладка туннелей была завершена в феврале. Проект был завершен в апреле, а пробный запуск линии состоялся в августе. В начале декабря проведена экспертиза линии.

При строительстве метрополитена использован ряд инновационных методов, включая замораживание почвы и информационное моделирование зданий (BIM).

Протяженность первого участка пригородной линии 8 составляет 48,3 км, включая 6,4 км надземной линии и 41,9 км подземной линии, с 11 станциями. Проектная скорость составляет 120 км/час. Линия соединяет между собой станции Qingdao North, Hongdao, International Airport Jiaodong и Jiaozhou. После завершения строительства, линия протяженностью 61,4 км будет обслуживать 18 станций.

Линия была построена за три с половиной года. Она проходит по подводному туннелю длиной 5,4 км на 56 м ниже уровня моря, Это самый длинный подводный тоннель метро в Китае. Северная станция метро Циндао была построена в 120 м от эксплуатационной линии 3, на глубине 16 м.

Наземный участок линии проходит параллельно высокоскоростной линии Цзинань - Циндао и в пределах 12 м от линии. Разработчики пригородной линии сотрудничали с командой, строившей высокоскоростную линию, чтобы ускорить строительство обоих проектов.

Четвертая линия Нинбо имеет протяженность 35,95 км от Чиченга до озера Дунцянь, из них 25,1 км под землей. Она состоит из 25 станций, включая развязки на 1, 2 и 3 линиях и строящуюся 5-й линию. После открытия второго участка Линии №2 в мае и третьего участка Линии №3 в сентябре, протяженность городской сети составит 155 км.

Линия также соединяется со станцией Чжуанцяо, станцией Нинбо, восточной станцией Нинбо и туристическим транспортным центром на озере Дунцянь.

Транспортную сеть обслуживают 36 поездов с максимальной рабочей скоростью 80 км / ч с 06.00 до 22.10. Пиковый интервал в будние дни составляет 4 минуты 25 секунд, увеличиваясь до 6 минут 25 секунд в стандартные периоды и 10 минут в непиковое время. В выходные дни электропоезда курсируют с интервалом 6 минут 25 секунд в стандартные периоды и 10 минут в непиковое время.