Итальянский государственный железнодорожный оператор - поезда на вокзале

Итальянский государственный железнодорожный оператор подписал меморандум о взаимопонимании с газотранспортной группой для изучения возможности использования водорода.

Итальянский государственный железнодорожный оператор Ferrovie Dello Stato (FS Italiane Group) подписал Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с газотранспортной группой Snam для изучения потенциала водорода при использовании в сети.

Целью партнерства является создание рабочей группы для оценки пилотных проектов, которые будут сосредоточены на замене ископаемых видов топлива водородом.

Кроме того, в рамках соглашения компании планируют работать над технологическими решениями, связанными с производством, транспортировкой, компримированием, хранением, поставкой и использованием водорода.

По словам Джанфранко Баттисти, генерального директора и генерального директора FS Italiane Group: «Водородные железнодорожные перевозки способны повысить экологическую устойчивость как грузовых, так и пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках ЖД сети».

Главный исполнительный директор Snam Марко Алвера сказал: «Это соглашение является важным шагом для продвижения водорода в Италии, начиная с секторов, которые важны для дальнейшей декарбонизации, таких как транспортные и железнодорожные перевозки».

Группа FS Italiane ежедневно обслуживает более 10 000 поездов в рамках национальной сети.