водородный поезд

Alstom подписал пятилетнее соглашение с энергетической компанией Snam на разработку водородных поездов в Италии.

После технико-экономического обоснования, к началу 2021 года компании запустят проект по разработке поездов на водородной энергии и соответствующей инфраструктуры, а также услуг по управлению и техническому обслуживанию.

Alstom займется производством и обслуживанием как новых, так и переоборудованных водородных поездов; а Snam будет развивать инфраструктуру, необходимую для производства, транспортировки и заправки водородом.

Alstom запустил Coradia iLint в сентябре 2018 года, первый в мире пассажирский поезд на водородной энергии в Нижней Саксонии, Германия. Snam - одна из первых компаний в мире, которая экспериментирует с 10%-ной закачкой водорода в газотранспортную сеть.

«Этот шаг является еще одним вкладом в декарбонизацию транспорта и развитие водородной экономики в Италии», - говорит генеральный директор Snam Марко Альвера. «Водород, произведенный из возобновляемых источников, через несколько лет станет конкурентоспособным и будет играть ключевую роль в переходе к «зеленой» энергии, особенно в промышленности, теплоснабжении и тяжелом транспорте. Он станет опорой нового «зеленого» курса».

«Snam инвестирует и внедряет инновации, чтобы сделать сеть совместимой с водородом, стимулировать развитие новых технологий и создать итальянскую цепь поставок. Италия может быть в числе лидеров этого сектора, получая экологические и экономические выгоды».

«Мы верим в водород», - говорит г-н Микеле Виале, управляющий директор Alstom Италия и Швейцария. «Именно поэтому мы подписали партнерство со Snam. Водородные поезда Coradia iLint скоро станут реальностью в Италии».