Интермодальный сервис LG Cargo, PKP Cargo и CargoBeamer уже в Прибалтике

LG Cargo, PKP Cargo и CargoBeamer, дочернее предприятие литовских железных дорог, запускают пилотный интермодальный поезд из Германии в Литву. Это первый подобный сервис для стран Балтии.

Состав с 22 вагонами прибыл на терминал Sestokai на юго-западе Литвы 14 мая после прохождения двухдневного 1500-километрового пути от интермодального терминала Kaldenkirchen, недалеко от границы Германии и Нидерландов.

Грузы восьми транспортных и логистических компаний - Girteka Logistics, Vlantana, Hoptransa, A Gricius's, DSV, Arcese, Solotransa и Nokvera – находились в вагонах CargoBeamer.

Еще 23 прицепа были перевезены в Кальденкирхен для прохождения полного маршрута, составляющего около 3000 км.

По словам, директора LG Cargo Эгидиюса Лазаускаса, в ходе испытания особое внимание было уделено экологичности железнодорожных грузоперевозок. Выбросы CO2 при ЖД перевозках намного ниже по сравнению с эквивалентной поездкой автомобильным транспортом.

Кроме того, генеральный директор PKP Cargo г-н Чеслав Варсевич отмечает, что маршрут демонстрирует возможности ЖД перевозок из Литвы и Польши в Западную Европу.

«В настоящее время на этом маршруте преобладают автомобильные перевозки. Поэтому мы вместе с партнерами работаем над подготовкой конкурентоспособного транспортного предложения».