Кабина машиниста локомотива - Индия

Индийские железные дороги (IR) ускоряют развертывание системы предотвращения столкновений поездов (TCAS) Kavach, чтобы установить ее на 2000 км железнодорожных маршрутов в текущем финансовом году.

Система Kavach разработана в Индии организацией Rail Design and Standards Organization (RDSO) в сотрудничестве с Medha Servo Drives, HBL Power Systems и Kernex Microsystems.

Планируется устанавливать Kavach на 4000 км маршрутов ежегодно, с целью оснащения 68 446 км сети IR к 2028 году.

Kavach автоматически останавливает поезд, используя торможение после получения сигнала об опасности или в случае появления другого поезда на той же линии.

Кабина машиниста оборудована бортовым дисплеем сигнала (OBDSA), линейная RFID используется для идентификации поездов и направления их движения.

Система Kavach эксплуатируется на 1098 км пути на Южной центральной железной дороге IR, и, по оценкам IR, ее установка на 11 000 км сети высокой плотности и на 13 000 км высокоиспользуемой сети обойдется в 250 млрд. рупий (3,2 млрд. долларов США).

Министерство путей сообщения в начале этого года объявило тендер для установки Kavach на 3009 км в Восточной, Восточно-Центральной, Северо-Западной, Западной, Северной и Северо-Центральной зонах. Бюджет проекта составляет 15 млрд. рупий. В прошлом месяце министерство получило два из 10 предложений и ожидает, что остальные восемь поступят в течение следующих трех месяцев.

Министр железных дорог Индии г-н Ашвани Вайшнав сообщил парламенту, что для модернизации Kavach создан технический комитет в составе трех человек с целью презентации продукта на мировом рынке железных дорог.

Kavach - более экономичная альтернатива ETCS Level 2. Стоимость развертывания системы Kavach составляет 5 млн. рупий за 1 км, в то время как стоимость внедрения аналогичной системы ETCS Level 2 оценивается в 20 млн. рупий на км.

В настоящее время для работы системы используются сверхвысокочастотные (СВЧ) радиоканалы для связи между бортовым и линейным оборудованием, также ведутся исследования по обеспечению совместимости Kavach с технологией долгосрочного развития 4G (LTE) для повышения ее экспортного потенциала.