станция Rail Baltica  - проект

Консорциум BSL Infra, состоящий из Swietelsky, Австрия, и латвийских компаний SIA ​​Binders и AS LNK Industries, получил контракт на 237 миллионов евро на строительство станции и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту Риги для проекта Rail Baltica. Работы в аэропорту латвийской столицы начнутся в мае и будут проводиться в пять этапов до декабря 2025 года. Строительство первой очереди планируется завершить к апрелю 2023 года.

Rail Baltica - это совместное предприятие, осуществляющее строительство 870 км железной дороги со стандартной шириной колеи и смешанным движением с проектной скоростью 240 км / ч.

Железная дорога будет проходить из Таллина (Эстония) через Ригу, в том числе аэропорт «Рига» (Латвия), а также Паневежис и Каунас (Литва), до границы с Польшей, с ответвлением из Каунаса в столицу Литвы, Вильнюс.

Работы начнутся со строительства трехэтажной станции, а также путепроводов и подъездных путей. На первом этаже будет обеспечен доступ к вокзалу и аэропорту для общественного транспорта или велосипедов, а также будет построен «зеленый коридор» между вокзалом и аэропортом. На втором этаже разместятся залы ожидания для пассажиров, а также автоматы по продаже билетов, билетные кассы и информационные стенды. На третьем уровне будут расположены платформы и вестибюль вокзала. Несколько лифтов и эскалаторов обеспечат доступ между этажами.

внутри станции Rail Baltica  - проект

Вокруг станции будут построены стоянки для автомобилей и велосипедов, а также места для зарядки электромобилей. Станция будет покрыта фасадом, демонстрирующим традиционную латышскую деревянную архитектуру.

Затем будет построена эстакада высотой 10 метров, по которой будет проходить линия от аэропорта до Риги и Яунмарупе, первая эстакада в Латвии, а также набережная и 113-метровый железнодорожный переход через проспект Карлиса Улманиса.

На заключительном этапе будет проложена железнодорожная ветка, по которой будут курсировать четыре междугородних рейса в день, а также будет осуществляться трансфер из аэропорта в центр города.

«Реализация крупных инфраструктурных проектов имеет значительную добавленную стоимость», - говорит министр транспорта Латвии Талис Линкайтс. «Подписание контракта на строительство является стимулом для экономики, создания новых рабочих мест в течение следующих пяти лет и ускорения роста национального ВВП. Инвестиции в инфраструктуру укрепят позиции Риги как авиационного узла Балтии, обеспечивая доступное сообщение между Ригой и другими регионами Латвии. Кроме того, Рижский аэропорт станет также более доступен для жителей Литвы и Эстонии».

«Строительство второго по важности участка Rail Baltica сейчас начнется в Латвии», - говорит Каспарс Вингрис, председатель European Railway Lines (EDL), организации, ответственной за реализацию проекта Rail Baltica в Латвии. «Строительство, как международных станций, так и региональных станций Rail Baltica вместе с соответствующей инфраструктурой станет крупнейшим в ближайшие годы. В результате строительства этого проекта через пять лет появится современный многофункциональный транспортный узел, который будет соединен с новым пассажирским терминалом в аэропорту».

«Кроме того, строительство новой инфраструктуры даст возможность расширить услуги по обработке грузов, так как появится возможность наладить железнодорожное сообщение с аэропортом. Это укрепит статус Латвии как страны международного назначения и транзита».