Турция возобновляет высокоскоростное обслуживание пассажиров

Национальный оператор поездов TURKEY TCDD Taşimacilik восстановил высокоскоростные услуги 28 мая, но с антикороновирусными ограничениями.

 Высокоскоростные поезда и поезда дальнего следования были отменены в Турции 28 марта, хотя пригородное сообщение продолжало действовать в Анкаре и Стамбуле.

Министр транспорта и инфраструктуры Турции г-н Адиль Караисмаилоглу говорит, что благодаря снижению темпов распространения эпидемии работа ЖД транспорта восстанавливается, но с соблюдением мер предосторожности.

Только люди, которые получили специальный код HEPP с помощью мобильного приложения Министерства здравоохранения или SMS, смогут осуществлять поездки при наличии проездного документа. На станциях и в вагонах ношение маски будет обязательным. Пассажиры, у которых есть признаки болезни на станциях и в пунктах пропуска, не будут допущены к поездке; а пассажиры, у которых симптомы Covid-19 появились во время поездки, будут доставлены в специальное место изоляции и обязаны покинуть поезд на следующей станции. Общественное питание в поезде не предоставляется.

Билеты на поезда можно будет приобрести только с помощью мобильного приложения TCDD или на сайте, а также с помощью бесконтактных автоматов. В кассах вокзалов и  информационных центрах билеты продаваться не будут.

В день будет курсировать 16 поездов на скоростных линиях Анкара - Эскишехир - Стамбул, Анкара / Стамбул - Конья. До пандемии эксплуатировалось ежедневно 44 поезда зимой и 48 в летние месяцы.

Для пассажиров будет выделено 50% мест.
Более половины мест в каждом поезде будут заблокированы с целью соблюдения правил социального дистанцирования.

«В поездах CAF, которые вмещают 411 человек, для пассажиров выделено 185 мест; а поездах Siemens, которые имеют 483 места – 213. Несмотря на 50% заполняемость вагонов, повышения цен на билеты не будет», - говорит Караисмаилоглу.