поезд пассажирский во Франции

Национальная железная дорога Франции  (SNCF) запустила многостороннюю программу по активизации региональных железнодорожных перевозок TER, включая предложение двух миллионов билетов стоимостью менее 10 евро, после того, как количество пассажиров сократилось примерно на 80% во время кризиса Covid-19.

Сотрудничество TER de France между SNCF Voyageurs, французскими регионами и транспортными властями будет направлено на достижение следующих целей:

  • содействие развитию железнодорожного туризма во Франции;
  • сделать TER более доступным;
  • расширить региональные билеты, чтобы охватить всю Францию;
  • дальнейшее продвижение железнодорожных перевозок.

В целях популяризации туристических объектов и мероприятий, доступных на железной дороге, SNCF Voyageurs предлагает интерактивную карту страны в режиме онлайн, которая позволит пассажирам планировать поездки, а также бронировать дополнительные услуги, включая прокат велосипедов.

Также будет увеличена пропускная способность на некоторых маршрутах, таких как «Желтый поезд» в Окситании, которая увеличится на 67%. SNCF Voyageurs также предлагает стыковки и расписание, специально предназначенные для перевозки пассажиров прямо к туристическим объектам, таким как зоопарки и парки развлечений. Количество услуг, предоставляемых только в летний период, будет увеличено за счет добавления сервиса Париж - Понторсон - Мон-Сен-Мишель, а маршруты на морское побережье, которые в настоящее время требуют дополнительного трансфера, будут заменены на прямые рейсы.

Более двух миллионов билетов будут доступны по цене от €1 до €10, чтобы путешествие по железной дороге стало максимально доступным, а в регионах Центр-Валь-де-Луар, Нувель-Аквитания, Пей-де-ла-Луар и Южный Прованс-Альпы-Лазурный Берег будут введены многодневные проездные.

130 000 пассажиров, которые имеют годовой региональный проездной TER, будут иметь право на бесплатный проезд по всем линиям TER во Франции в июле и августе. Молодежный билет TER De France с 19 июня будет стоить 29 евро, предоставляя пассажирам в возрасте от 12 до 25 лет неограниченное количество поездок в июле и августе.

Для продвижения новых инициатив SNCF Voyageurs проведет крупную рекламную кампанию в Интернете, особенно в социальных сетях.

SNCF сообщает, что программа предназначена для предотвращения перехода пассажиров на автомобильный транспорт.

«После длительного простоя региональных поездов наступило время восстановления», - говорит генеральный директор TER г-н Франк Лакруа. «TER никогда не проводила таких операций на национальном уровне во всех регионах Франции. Это уникально. Многие французы смогут открыть для себя Францию, которую они, возможно, никогда не видели, путешествуя в полной свободе и спокойствии. Я рад, что нам удалось организовать эту операцию в рекордно короткие сроки, чтобы вознаградить постоянных клиентов и привлечь новых пользователей в наши региональные поезда для более устойчивой мобильности».