поезд штата Виктория

Правительство штата Виктория с 31 января 2021 года вводит скидки на пассажирские перевозки в непиковый период в размере 30%. Для этого уже выделено 15 миллионов австралийских долларов (11,1 миллиона долларов США).
 
Скидки предоставляются для пассажиров, пользующихся электронным билетом с 09:30 до 16:00 и после 19:00 на 3 месяца.

Министр общественного транспорта г-н Бен Кэрролл объяснил, что эти меры приняты для снижения количества пассажиров в пиковые периоды с целью максимального социального дистанцирования.

Правительство объявило о скидках после обновления пригородного и регионального расписания в Мельбурне. В рамках модернизации будет введено еще 280 станций метро и 170 региональных линий.

Планируется, что по региональной линии на Балларат протяженностью 123 км каждые 20 минут по ней будут курсировать 125 новых поездов. Модернизация линии будет проведена в рамках программы по возрождению региональных железных дорог стоимостью 1,75 миллиарда долларов США.

Франкстон получит выгоду от услуг, предлагаемых на станциях Флиндерс-Стрит или Южный Крест, а не через Мельбурнское метро City Loop, прежде чем продолжить движение в западный пригород Верриби. Это изменение позволит использовать еще 45 ежедневных рейсов на линии Франкстон до открытия в 2025 году тоннеля метрополитена стоимостью 11 миллиардов долларов США.

Время остановок на станциях будет увеличено на одну-две минуты для 35 рейсов.

Планируется также запустить 170 новых рейсов в час пик и 300 рейсов в непиковый период на линиях Крэнборн и Пакенхэм, Верриби, Уильямстаун, Апфилд, Крейгиберн и Санбери.