Подписано соглашение об усилении стандартизации в европейском железнодорожном секторе

Совместное предприятие Shift2Rail (S2R), Европейский комитет по стандартизации (CEN) и Европейский комитет по электротехнической стандартизации (Cenelec) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для ускорения работы по стандартизации для европейского железнодорожного сектора.
Меморандум о взаимопонимании направлен на формализацию существующего сотрудничества между S2R, CEN и Cenelec, признанных Европейским союзом (ЕС) и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) в качестве европейских организаций по стандартизации, ответственных за разработку стандартов на европейском уровне.
Организации заявляют, что намерены способствовать внедрению инноваций в ЖД секторе посредством МоВ с целью сохранения глобального первенства ЕС в секторе железнодорожного транспорта.
S2R заявляет, что соглашение поддержит конкурентоспособность сектора, так как более 45% мирового рынка железнодорожной продукции находится в руках европейских производителей. В европейском железнодорожном секторе напрямую занято более одного миллиона человек, а косвенно - около 1,3 миллиона человек. ЖД сектор также призван сыграть ключевую роль в реализации европейских амбиций по переходу на «зеленую» экономику.
В последние годы CEN и Cenelec активно работали над стандартизацией железнодорожного сектора, чтобы обеспечить внедрение и совместимость новых технологий на территории всего ЕС. В рамках Меморандума о взаимопонимании CEN, Cenelec и S2R обязуются укреплять сотрудничество, совместно работая над задачами европейской стандартизации и развитием инноваций в ЖД секторе.
Эти области включают:

  • сотрудничество в области мультимодальной продажи билетов и информации о пассажирах с целью создания наиболее комфортных условий ЖД путешествий;
  • повышение конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок, удовлетворение текущих потребностей клиентов и обеспечение преимуществ цифровизации;
  • содействие разработке новых концепций, таких как сертификация новых материалов для снижения затрат, связанных с испытаниями на месте.

«Цель консолидированного сотрудничества - повышение конкурентоспособности железнодорожного сектора за счет ускорения внедрения на рынок инновационных решений и увеличения экономических выгод за счет стандартизации», - говорит исполнительный директор S2R г-н Карло Боргини. «Два прекрасных примера - это продолжающаяся работа над цифровым автоматическим соединителем (DAC) и будущая общая структура для виртуального тестирования, предоставленная ​​в качестве официального вклада S2R в рабочую группу CEN по стандартизации».
«Длительное сотрудничество с S2R - прекрасный пример успеха стандартизации. Вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс разработки стандартов будет способствовать развитию инновационных технологий и переходу Европы на цифровые и зеленые технологии согласно Стратегии-2030», - говорит генеральный директор CEN и Cenelec г-жа Елена Сантьяго Сид. «Укрепляющееся сотрудничество внесет вклад в создание безопасных, инновационных и эффективных железнодорожных систем в Европе на основе поддержки стандартов как стратегических инструментов для создания доверия, повышения конкурентоспособности железнодорожной отрасли и предоставления гражданам ЕС качественных и надежных услуг».