Министерство транспорта Египта подписало контракт

Министерство транспорта Египта подписало контракт с совместным предприятием немецкой железнодорожной компании (DB) DB Engineering & Consulting и египетской консалтинговой компанией Elsewedy Electric на управление планируемой высокоскоростной сетью в стране. 

На подписании контракта присутствовали президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси, премьер-министр Мостафа Мадбули, министр транспорта Камель Аль-Вазир, председатель Elsewedy Electric Ахмед Эльсеведи, председатель Национального управления туннелей (NAT) Шериф Хассан и председатель DB Engineering & Consulting Нико Варбанофф.

В мае NAT подписала контракт с Siemens Mobility, Orascom Construction и The Arab Contractors на строительство 2000 км высокоскоростных линий в Египте. В общей сложности трехлинейная сеть соединит 60 городов, между которыми будут курсировать поезда со скоростью до 230 км/ч, а около 90% населения Египта получат доступ к новой железнодорожной сети. По данным Siemens, сеть будет полностью электрифицирована, что сократит транспортные выбросы на 70%.

Контракт, подписанный с DB и Elsewedy Electric, предусматривает управление и эксплуатацию линии Айн-Сохна - Эль-Аламейн - Матрух - Фаюм протяженностью 660 км; линии Фаюм - Бени-Суэф - Асуан - Абу-Симбел протяженностью 1100 км и линии Кена - Хургада - Сафага протяженностью 225 км в течение 15 лет с возможностью продления еще на 15 лет.

DB в партнерстве с Elsewedy Electric создаст компанию DB Egypt, которая будет эксплуатировать линии на основе соглашения о разделе доходов.

Аль-Вазир сказал, что контракт соответствует плану министерства по максимальному расширению сотрудничества с частным сектором и использованию международного опыта. Также он добавил, что в рамках соглашения будет проводиться передача опыта и обучение египетских инженеров и техников.