поезд на водороде

Государственные министры экономики и транспорта Баварии подписали меморандум о взаимопонимании с Siemens Mobility и Bayerische Regiobahn (BRB) о поддержке испытаний поезда, работающего на водороде.

Двухвагонный поезд, разработанный Siemens Mobility, должен пройти испытания на участке Аугсбург-Фюссен в 2023 году. Экспериментальная эксплуатация водородного поезда в железнодорожной сети Bayerische Regiobahn (BRB) будет проводиться в течение 30 месяцев. Начало официальных перевозок пассажиров запланировано на январь 2024 года.

Министр экономики Баварии Хуберт Айвангер сказал: «Этот поезд - еще один компонент водородной стратегии Баварии. Министерство экономики содействует исследованиям, разработкам и применению водородных технологий. Железнодорожный проект организован совместно с нашими партнерами, которые также убеждены, что водородные технологии внесут значительный вклад в декарбонизацию транспорта, а бизнес и защиту климата «объединит» зеленый водород».

Поезд на водородном топливе разрабатывается на базе платформы Mireo Plus H компании Siemens Mobility. Он предназначен для работы на неэлектрифицированных железнодорожных линиях, запас хода поезда составит 800 километров.

 Основными компонентами водородного тягового привода являются два топливных элемента, установленные на крыше; а также батареи последнего поколения от компании Saft, расположенные под полом.

При подписании соглашения Керстин Шрейер, министр жилищного строительства, строительства и транспорта Баварии, пояснила, что Бавария поставила амбициозные климатические цели, а инновационные технологии и экологичный водород чрезвычайно важны для их достижения.

«… Водород имеет потенциал для использования в широком спектре гибких приложений, поэтому сектор железнодорожного транспорта может быть полностью переведен на возобновляемые источники энергии».

Карл Блайм, управляющий директор Siemens Mobility дополнил: «Технологическое партнерство между Siemens Mobility и Баварией позволяет продолжить разработку Mireo Plus H и поддерживает экологически чистые пассажирские перевозки в этой земле».