Бане Нор разрабатывает систему контроля ЖД путей на основе ИИ

Управляющий инфраструктурой Норвегии Бане Нор (Bane Nor) и Норвежский вычислительный центр получили 4 млрд. норвежских крон (399,5 млн. долларов США) для проведения испытаний с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для проведения проверок инфраструктуры.

В рамках проекта «Железнодорожная инфраструктура анализа изображений» (IARI) вычислительный центр разработает технологии искусственного интеллекта, которые будут содержать изображения и видео с комментариями сотрудников Бане Нор.

В рамках проекта будет разработана система мониторинга ключевых компонентов, включая пути, переключатели и контактные линии, с использованием данных на основе камер и автоматического анализа изображений. Это позволит проводить более частые и быстрые проверки без задержек.

«Решение позволит быстро, безопасно и объективно осматривать и анализировать железнодорожную инфраструктуру без остановки движения», - говорит г-н Йорген Торгерсен, администратор Бане Нор, ответственный за проект. Снимки и видео с измерительных поездов, пассажирских поездов, рабочих машин и дронов в дополнение к стационарно установленным камерам, которые Бане Нор  уже установил, являются примерами областей, в которых может быть полезен автоматический анализ изображений.

Исследовательская работа будет направлена на адаптацию существующих общих алгоритмов для использования на железных дорогах и обучение этим алгоритмам для распознавания соответствующих ошибок и несоответствий.

Ожидается, что система увеличит количество обнаруженных неисправностей и позволит распознавать их на ранних стадиях, при этом увеличенная рабочая нагрузка будет равняться сокращению выполненных инспекционных работ.

«Использование современных технологий в традиционных видах бизнеса, таких как железные дороги, важно для удовлетворения будущих транспортных потребностей», - говорит г-н Сверре Кьенне, исполнительный вице-президент Бане Нор. «Железная дорога развивается и оцифровывается, чтобы предоставить лучший сервис для пассажиров».