Northern установил на «интеллектуальном поезде» технологию сбора данных в режиме реального времени: камеру сканирования горизонта лидар, радарный купол, программное обеспечение для тепловизионного обзора на 180 градусов, акустические мониторы, G-Shock Bogie и камеру с искусственным интеллектом класса 150.

Это первый из 345 поездов, которые будут оснащены новой технологией. Как заявляет Northern, «после обновления перевозки станут более безопасными и эффективными, так как данные будут поступать в режиме реального времени, что повысит возможности прогнозируемого технического обслуживания».

Лидар означает «лазерное изображение, обнаружение и определение дальности». Эта технология используется в широком спектре приложений, например, в передовых системах помощи водителю. Именно эту технологию НАСА использовало при составлении карты поверхности Луны.

Переоборудованный «интеллектуальный поезд», будет использоваться в течение ближайших трех месяцев для проверки концепции во всей сети Northern, включая Большой Манчестер, Ланкашир и Йоркшир.

Данные, полученные в ходе тестирования, послужат основой для развертывания программы «Интеллектуальные поезда», которая реализуется Network в партнерстве с Rail, Belvoir Rail, Yellow Rail и Modux.

Модернизация «интеллектуального поезда» проходила в центре TrainCare компании Northern в Ньютон Хит, Большой Манчестер.