Министры транспорта и коммуникаций Северной Македонии и Сербии подписали меморандум в Белграде.

Это соглашение является важным шагом в строительстве высокоскоростной железнодорожной сети по Коридору 10. Вначале будет реализован участок от пограничного перехода Табановце до Скопье и новая линия до международного аэропорта Скопье. Предполагается, что протяженность железной дороги составит около 50 километров. Она будет предназначена для пассажирских поездов со скоростью движения не менее 160 километров в час, с возможностью корректирования в зависимости от местных условий маршрута.

В меморандуме изложен план финансирования инфраструктурных проектов со стороны международных финансовых институтов, направленный на скорейшее начало реализации проекта. В течение двух недель будет создана рабочая группа с участием двух министров, которая займется разработкой плана действий с конкретными сроками реализации проекта.

Коридор 10 признан важнейшим европейским коридором в Центральной Европе, который соединит Австрию со Словенией, Хорватией, Сербией и Болгарией. Инвестиции в этот коридор имеют важное значение для поддержания конкурентоспособности железнодорожного и грузового транспорта.