При использовании передвижных домиков вместо жилых железнодорожных вагонов получается значительная экономия за счет низкой первоначальной стоимости передвижных домиков по сравнению со стоимостью жилых вагонов, уменьшения расходов по переброске домиков с одного места на другое с помощью автомобилей, которые имеются у большинства бригад, и за счет увеличения производительного времени вследствие стоянки домиков непосредственно на месте работ.
Экономия на переброске домиков с одного места на другое на автомобильных прицепах очень значительная, но подсчитать ее трудно. Это относится также и к экономии, которая получается за счет затраты меньшего времени бригад на проходы и вследствие возможности устройства стоянок в непосредственной близости от места работ.
Одна дорога подсчитывала экономию и получила интересные данные. Подсчет сделан на основании исследования работы одной бригады численностью 8 чел. и другой бригады численностью 4 чел. При подсчете экономии учитывались только расходы, связанные с задержками жилых вагонов.
При ликвидации аварии, когда бригады вызываются по срочному распоряжению, дорога обязана оплачивать рабочим питание и ночлег в течение всего времени, пока на место работ не прибудут жилые вагоны. Учитывались также аналогичные расходы при обратном передвижении жилых вагонов с места аварии до места постоянной работы.
После того как бригады были размещены в передвижных домиках на автомобильных прицепах, экономия за счет сокращения расходов на питание и ночлег в таких случаях составляла для бригады из 8 чел. 700 долларов в год, а для бригады из 4 чел. — 120 долларов.
Для бригады из 8 чел. потеря производительного времени в ожидании переезда в среднем составляла 26 дней в год, стоимость которых равна 3 120 долларам. Эта сумма экономится, если рабочие живут в передвижных домиках. Соответствующая экономия для бригады из 4 чел. составляла по времени 40 дней ежегодно и в денежном выражении — 1 200 долларов.
Таким образом, общая экономия для бригады из 8 чел. составляла в среднем 3 820 долларов в год и для бригады из 4 чел. — 1 320 долларов. Необходимо отметить, что сюда не входит экономия, получаемая за счет того, что передвижные домики на автомобильных прицепах можно устанавливать непосредственно около мест производства работ.